当前位置:屺亭千义网>中超>农民工遭遇“以酒代薪” 当地出手问题获解决

农民工遭遇“以酒代薪” 当地出手问题获解决

时间:2019-08-09 10:18:03 编辑:

尊敬的书记您好,我是武威市凉州区一名私家车主,我于2月18日开车去凉州医院东边的露天停车场停车,该停车场隶属于武威市凉州区祥安物业管理公司,本人开车进入停车场调了头出来前后不到两分钟,出来时管理人员拿停车卡刷卡停车十二分钟,需缴费3元,我和管理人员理论,他们说是公司规定停一分钟也是3元,停三个小时也是3元,我觉得这样很不合理,希望柳书记能予以解决!

火灾现场。

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

阿里巴巴集团除了积极参与和推动进博会的筹备工作,还计划将今年的天猫“双11”促销节作为首届进博会的延续。阿里巴巴还将展开一系列线上线下相结合的品牌传播和商业活动,将进博会的影响力从国家会展中心延伸到实体零售门店,从专业采购延伸到全民采购,让优质产品和服务在中国乃至更广阔的全球市场可知可感,打造永不落幕的进博会。

近期,武威市的一名农民工通过人民网反映自己在某项目工程务工3个月,项目承包人年底结账时却强制以酒抵押部分工资,抵押的酒在市场并不多见,网友也不同意这种付薪方式。收到留言后,当地劳动监察大队对此事作出处理,该项目承包人承诺将收回抵押工资的酒,并支付网友现金。现工作人员已联系该网友办理退酒相关手续。

即墨温泉镇西杻河头村一角。梁之磊 摄(中经视觉)

我是一个农民,家庭条件差,家里老的老,小的小,不能外出务工,在家没事做,就在本市工地务工,这两年各工地工资拖欠得

网友:您好!您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映凉州医院东侧露天停车场收费不合理问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:经核查,凉州医院东侧停车场是经凉州区执法局等部门核准由社会资本投资改建的停车场,由武威祥安物业管理有限公司经营管理。您驾驶小型汽车于2019年2月18日10时左右刷卡进入该停车场,十二分钟后刷卡出场,停车场管理人员向您收取了3元停车服务费。您反映的问题部分属实。根据《甘肃省定价目录》(甘发改价调〔2015〕1080号)相关规定,社会资本投资修建的停车场不在该“目录”定价范围内,属于市场调节价格。根据《甘肃省机动车停放服务收费管理办法》中第十五条:“各类停车设施(住宅小区除外)停放时间不足15分钟的车辆免收机动车停车服务费”的规定,该停车场对您(停车12分钟)的收费属不合理收费,凉州区市场监督管理局责令武威祥安物业管理有限公司立即清退向您收取的停车服务费,并对收费计时系统及停车收费价目表进行修改。同时,加强对收费管理人员的培训,进一步提高服务水平。2019年3月4日,武威祥安物业管理有限公司向您退还了向您收取的停车服务费;3月5日,经凉州区市场监督管理局实地查看,该停车场收费计时系统及停车收费价目表已更新。凉州区市场监督管理局已通过电话向您反馈了核查办理情况,您表示满意。如有其他不清楚事宜,可向凉州区市场监督管理局(联系电话0935-2222315)咨询。感谢您对我们工作的监督和支持。

值得一提的是,除了常规的场地静态展示,此次新能源车展在室外特别开辟了动态展示、试乘试驾、主题活动等多个专业区域。

上海市卫生健康委发布的“上海卫生改革发展20件大事”分别是:上海成功抗击“非典”等传染病,筑牢城市公共卫生安全防护网;上海完善三级医疗服务体系,在全国率先建设医联体;上海率先开展社区卫生服务中心标准化建设与家庭医生签约服务;上海大力推进郊区三级医院建设,让郊区居民共享优质医疗资源;上海大力加强医养结合和老年护理,积极推进康复医院转型;上海倾情支援七省区市精准健康扶贫,助力打赢脱贫攻坚战;上海深化爱国卫生运动,率先开展控烟,推进健康城市建设;上海持续打造学科人才高地,提升医疗服务能级;上海推进妇幼健康事业发展,妇幼健康水平保持世界领先水平;上海率先实施“社会人”模式住院医师规范化培训制度,乡村医生人才培养模式全国推广;上海加快中医药事业改革发展,提升中医药国际标准的话语权;上海在全国首创少儿互助医疗保障模式;上海“总量控制、结构调整”政策影响深远,全面破除“以药养医”;援外医疗搭建中非友谊之桥,海外中医中心落实“一带一路”倡议;上海建成国内最大规模城市院前医疗急救体系,卫生应急保障能力大幅提升;上海在全国开创疾病预防、卫生监管改革先河,完善医疗质控体系,推进“放管服”改革;上海健康信息化助力医改、惠及百姓;上海开创全国“医研产”自主创新模式,实现中国“智”造,攻克重大疾病;上海推动儿科医学事业发展,国家儿童医学中心落户申城;上海率先在全国探索用电视纪实手段引导和谐医患关系构建。

网友:您好!您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映黄羊糖厂污水处理站项目拖欠工资问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:经核查,您系凉州区黄羊镇新中村村民王某某。甘肃皇台实业制糖有限公司(黄羊糖厂)污水处理站工程由甘肃第四建设集团有限责任公司承建,工程承包人李某某。2018年5月至11月,您父亲与包某某等人在该项目工程务工,李某某与您父亲等人约定工资为130元/日,工程结束后,李某某拖欠您父亲与包某某等14人工资103002元。您反映的问题属实。经凉州区劳动监察大队调查处理,2019年2月3日,工程承包人李某某付清了您父亲与包某某等14人工资103002元。凉州区劳动监察大队工作人员通过电话向您反馈了办理情况,您表示认可。您若有其它不清楚事宜,可向凉州区劳动监察大队(联系电话:0935—6150864)咨询。感谢您对我们工作的监督和支持!

1917年5月列宁在普基洛夫工厂工人大会演讲

厉害,大多工地都是年终结帐,可到年底结帐是,有些结不清要拖到下年,有些可以结清却要给顶高价物品,多半是市场上不卖的酒,今年秋季我们在武威盛达干,前几天结帐,给民工顶的是一瓶488元的酒,你说一个农民工能喝起这么昂贵的酒还上工地打啥工,给每人不同成度顶了几瓶,望领导管管这种不良风气,谢谢。

以下为田协通报全文:

柳书记您好,南关西路全盛酒店西侧巷口至南关西路主路路面铺设临时钢板已近一年,钢板高于路面,影响行车。能否督促尽快拆除?

柳书记,我们是凉州区枣园路7号的居民。这个家属院的三单元二楼西户居民家中养着7只狗,这些狗无论白天还是黑夜,都在撕咬、嚎叫,已经严重影响到了本家属院,尤其是本单元居民的日常生活,我们都有迁出去到外面租房主的想法。关于这个问题,2018年8月份就反映过,问题一直没有得到解决。希望有关部门认真解决一下,听一听本单元别的居民的意见。确实已经到无法居住的地步了。

网友:您好!您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映拆除南关西路全圣酒店西侧道路钢板问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:经核查,您所反映的道路系南关西路全圣酒店西侧道路。甘肃金程建筑工程有限责任公司丝路明珠项目工程车辆在该道路通行,为避免工程车辆对该道路下方的市政管网及自来水、暖气管道造成损坏,2017年4月,甘肃金程建筑工程有限责任公司在该道路路面临时铺设了十五块钢板,由于过往车辆长时间碾压,已铺设的钢板出现个别棱角上翘及部分区域凹凸的现象,对该区域居民及车辆出行造成影响。您反映的问题属实。丝路明珠项目预计2020年完工,为确保该道路下方管网不受损,故该区域铺设的临时钢板暂无法实施拆除。2019年3月5日,凉州区执法局告知甘肃金程建筑工程有限责任公司在复工后第一时间对影响通行的钢板及路面进行平整,为该区域居民创造良好的出行条件。下一步,凉州区执法局将督促施工方在复工后及时平整钢板及路面,待该项目完工后,凉州区执法局将督促施工方拆除路面钢板,并对道路进行彻底平整、修复。2019年3月7日,凉州区执法局通过电话向您反馈了核查办理情况,您表示理解。如有其他不清楚事宜,可向凉州区执法局(联系电话0935-2213375)咨询。感谢您对我们工作的监督和支持。

郝鹏任国务院国有资产监督管理委员会主任(图/简历)

6月10日,在福建省三明市三元区,执勤人员在街头疏导交通。 当日,福建省三明市普降暴雨,受持续强降雨影响,市区部分路段出现内涝。 新华社发(周志鸿 摄)

6月4日,在中央大街业态升级改造指挥部的统一指挥下,西六道街市直单位车库、仓库和与之相连的西五道街区直单位使用了近20年食堂,共计500余平方米违法建筑,伴随着钩机的轰鸣轰然倒塌。至此,中央大街辅街拆违工作已完成拆除违建和煤柈棚405处,约6500米,拆违工作初战告捷。在整个拆违过程中,执法队伍零介入,所有违建、煤柈棚全部“和谐拆除”,未发生一起越级上访,创造了在主城区寸土寸金黄金地段拆违的“奇迹”。

对于初试成绩在报考院校中的排名相对靠后但对比往年考研国家线过线的考生,可以考虑考研调剂。跟谁学考研项目负责人提示考生,考研初试成绩过了国家线是考研调剂的最低标准,但对于有调剂打算的考生,在国家线出来之前就要着手准备调剂。一般情况下,院校会在初试成绩查询后就公布缺额情况,并且随着考研人数的增加,考研调剂的名额也有所减少,考研调剂的难度增加。在考研调剂的过程中,信息获取的能力和速度至关重要。

在今天(5月30日)商务部举行的例行发布会上,针对美方再次宣称无法支持由75个WTO成员提出的旨在启动相关遴选程序以填补上诉机构成员的空缺席位的倡议,新闻发言人高峰作出了回应。高峰介绍说,5月28日,世贸组织争端解决机构例会上,美国继续阻挠上诉机构的遴选,成员普遍对美国做法感到失望,呼吁尽快破解遴选的僵局。中国与欧盟、俄罗斯、印度、巴西、加拿大等19个成员相继发言,表达了对这个问题的严重关切。

中国石化经济技术研究院副院长余皎表示,去年冬天,我国一度出现大面积天然气供应短缺,今年在国产天然气、进口天然气供应双增长,基础设施加快的情况下,不太可能出现严重气荒。

网友:您好!您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映武威盛达花园项目以酒抵工资问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:经核查,您系凉州区丰乐镇村民李某。2018年9月至11月,您在武威盛达花园项目外墙涂料工程务工,该项目承建单位为甘肃华夏建设集团股份有限公司,项目承包人牛某某。工程完工后,牛某某应付您工资13540元,实付12554元,剩余工资986元以四瓶酒抵顶方式进行了支付。您反映的问题属实。经凉州区劳动监察大队调查处理,该项目承包人牛某某承诺将抵顶的酒收回,并支付您现金,凉州区劳动监察大队工作人员已告知您与该项目承包人牛某某联系办理退酒相关手续。凉州区劳动监察大队工作人员通过电话向您反馈了办理情况,您表示同意。您若有其它不清楚事宜,可向凉州区劳动监察大队(联系电话:0935—6150864)咨询。感谢您对我们工作的监督和支持!

事情发酵后,BBC解雇了丹尼,并发表声明称,这是条严重判断错误的推文,违背了该电视台要追求的价值观。“丹尼是个出色的播音员,但他将不再与我们一起主持每周的节目。”BBC表示。

现在全国各地都在大力整顿大棚房违章建筑,做为武威文明城市也不例外,今天我在明清街路过看到繁花里酒吧五楼上️一个学校,于是上去了解报名情况,不去不知道一去吓一跳,居然在明清仿古街,商业示范街会有违章建筑,楼道不足一米,且是彩钢板房,谈何安全通道,居然能在这样的环境下办培训学校,一旦发生火灾孩子们逃生都是问题,为了不发生悲剧,请书记在百忙之中抽空实地察看了解一下。

网友:您好!您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映枣园路7号楼住户养狗问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:经核查,您反映的住户为枣园路7号居民楼3单元2楼住户冯某某。冯某某为爱狗人事,近年来一直收留救助流浪狗,现家中收留流浪狗13只,存在影响其他住户正常休息的问题。2019年2月13日,火车站街、惠民社区工作人员向冯某某反馈了收养流浪狗影响其他住户正常休息的问题,冯某某表示将尽快联系其他爱狗人事,送走家中流浪狗,目前,冯某某已送走7只,尚有6只,冯某某承诺于3月下旬将家中剩余流浪狗全部送走。同时,冯某某正在市自然资源局凉州分局办理土地审批手续,待手续审批后,建设狗舍,将收养的流浪狗全部统一喂养。火车站街工作人员向您反馈了核查办理情况,您表示理解。您若有其它不清楚事宜,可向火车站街(联系电话:0935—2280999)咨询。感谢您对我们工作的监督和支持!

冀北地区集中式光伏扶贫工程2016年启动,两年多的时间里,光伏扶贫电站装机容量增长迅速。截至2019年2月底,冀北电网投运的集中式光伏扶贫电站已达55座,总装机容量265.5万千瓦,含扶贫容量189.8万千瓦。其中36座电站处于受限外送通道,含扶贫容量131.1万千瓦。

2018年5月份到11月份在皇台实业有限集团旗下凉州区黄羊镇糖厂工作(污水处理工程),七个月的工资都没结清!拖欠到现在了!

网友:您好!您在人民网地方领导留言板给市委书记留言反映明清街存在违章建筑问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:经核查,您反映的违章建筑位于明清街中段“繁华里酒吧”五楼楼顶,现由酷玩琴行(明清街店)用作教学场所经营使用,共计14间,面积248平方米。根据《甘肃省城乡规划条例》第二十六条第一款“在规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请建设工程规划许可证时,应当提交建设用地规划许可证、建设工程设计方案等资料;符合条件的,核发建设工程规划许可证”的规定,经凉州区执法局核查,该处彩钢房未办理建设工程规划许可证,属违法建设。您反映的问题属实。2019年1月22日,针对酷玩琴行(明清街店)违法建设行为,凉州区执法局向该店下发了《责令停止违法建设与限期拆除通知书》,责令其在规定期限内拆除该彩钢房。目前,因该处彩钢房已用作酷玩琴行(明清街店)教学场所,凉州区执法局将该处彩钢房列入了2019年拆除计划。下一步,凉州区执法局将根据拆除违法建设推进计划,依法依规拆除该彩钢房。因您所留联系方式不实,未能反馈核查办理情况,您若有其它不清楚事宜,可向凉州区执法局(联系电话:0935—2213375)咨询。感谢您对我们工作的监督和支持!

有话想对武威市委书记说?欢迎来留言

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

TapTap